Как правильно мыть и сушить волосы

Как правильно мыть и сушить волосы

Автор: FAMI Дата: 21.07.2021 Просмотров: 1645 Комментарии: 0

Порой мы проводим несколько часов, дней и месяцев в поиске идеальных средств для волос, но, применив их, разочаровываемся. И ищем новые, не задумываясь о том, что можем просто неправильно их использовать.

Стоматолог – спасатель, но на самом деле он устраняет проблемы, возникшие только по вине пациента. Пациенту давно за тридцать, и он не умеет чистить зубы, хотя чистит их каждый день. С волосами та же беда – они могут сыпаться, ломаться, выглядеть тусклыми и быстро пачкаться только по нашей вине. Как часто мы читаем этикетки? Насколько тщательно подбираем то или иное средство, учитывая состояние волос? И правильно ли их моем и сушим?

Сегодня рассказываю, как правильно мыть голову. Все гениально-просто

1. Расчешись

2. Включи воду нужной температуры – комфортной, ни в коем случае не горячей. Максимум – 50 градусов

3. Шампунь нанеси на ладони (!), разотри до образования пены и только потом на голову. Помассируй кожу, не смывай шампунь несколько минут (натуральные шампуни рекомендуют держать на голове около десяти минут)

4. Длину не трогай, ее очистит стекающая пенная масса

5. Нанеси кондиционер или бальзам-ополаскиватель, тоже на несколько минут. Обязательно: он покрывает волосы защитным слоем, закрывает чешуйки кутикулы. По этой же причине ополосни волосы холодной водой, которая к тому же улучшает кровообращение, укрепляет фолликулы и придает волосам гладкость и блеск

6. Смой

7. Не «выжимай», не скручивай волосы и не расчесывай расческой, пока они влажные – повредишь. Просто промокни полотенцем. Расчесывать можно Tangle Teezer с резиновой щетиной или расческой с редкими зубьями, начиная с кончиков

8. Высуши. Сначала теплым, а потом холодным воздухом, используя термозащиту. Нанеси масло или другое несмываемое средство. Кстати, обладательницам тонких волос стилисты не рекомендуют использовать средства с маслами и силиконами в составе.

Еще есть несколько занудных рекомендаций. Во-первых, волосам хорошо, когда они сохнут естественным путем. Во-вторых, раз в неделю их нужно баловать маской – восстанавливающей, увлажняющей etc. А мыть голову нужно по мере загрязнения, не руководствуясь интернет-советами. Блондинки, не злоупотребляйте синими шампунями и масками – достаточно наносить их два-три раза в месяц. Иначе посинеете или поседеете. А после окрашивания недельку-другую не наносите суперпитательную маску – она вымывает цвет, за который вы ежемесячно выкладываете приличную сумму.

Сушить волосы нужно по направлению от корней к концам. Если хочешь высушить волосы очень быстро, промокни их полотенцем из микрофибры, но не вытирай, иначе повредишь кутикулу. Покупая новый фен, обрати внимание на ионный – его воздействие считается не таким агрессивным, да и высушиваться он позволяет быстрее

Комментарии